Hymne national
     Le pays
     Constitution
     Assemblée
     Gouvernement
     Opposition
     Tourisme
     Art & Culture
     Musique
     Sports
     Cuisine
     Images du Tchad

     Éditorial
     Actualité
     Interview
     Forums
     Salon d'entreprises
     Emploi
     Annonces
     Sahibi
     Poésie
     Livre d'or
     Archives
     Groupe ialtchad


  Assemblée

Bureau de l'Assemblée Nationale du Tchad


  Président : Nassour Guélendouksia Ouaïdou
  1er vice-président :
Mahamat Hissène
 
2ème vice-présidente : Mme Loum née Élise Ndoadoumngué
 
3ème vice-président : Mahamat Bachar Gadaya
 
4ème vice-président : Mahamat Brahim Saïlaye
  Secrétaire de séance :
Mahamat Maouloud Izzadine
 
Secrétaire de séance : Jules Mbaïgoto Tatoloumel
 
Secrétaire de séance : Abdéramane Issa Youssouf
 
Secrétaire de séance : Mallah Wollouh Yakéma
  Questeur :
Asséïd Gamar Silek
  Questeur adjoint :
Mme Dénéram Miantamaré  


Les Députés


DÉPARTEMENT

CIRCONSCRIPTION
ÉLECTORALE

PARTI OU
REGROUPEMENT

DÉPUTÉS

1 Assongha Adré MPS Abdoulaye Affadine
Hadjer Hadid MPS Adoum Abdelkerim
Mabrone MPS Mahamat Hamdane Djimaï
2 Baguirmi Bousso MPS Mahamat Kana Bad
Massenya UN Abdoulaye Lamana
Dourbali MPS Hissein Koucha Seid
3 Bahr El Gazal Moussoro MPS Djiddi Bichara Hassane.
Michemire MPS Mahamat Saleh Cherif
Sallal. MPS Chir Nourmi
4 Bahr Kôh Sarh MPS-RDP
URD
URD
FAR
Ngare Toloumta
Kamougué Wadal Abdelkader
Romadounngar Felix
Nobo Ndjibo
Dembo URD Ndobain Nguero
Korbol MPS Kaguer Darbo
Maro MPS Asnal Djadindibe
5 Batha Est Oum-Hadjer MPS Mahamat Senoussi Khatir
Assinet MPS Mahamat Tahir Akhil
Haraze Djombo Kibit MPS Moussa Ya Abdel-Hadji
6 Batha Ouest Ati MPS Souleymane Aguid
Djedaa MPS Ahmat Saleh Hassane
Fitri MPS Abakar Mahamat Djibrine
Koundjourou MPS Bichara Adoum Hassane
7 Biltine Biltine MPS Alio Adoum Abdoulaye
Am-Zoer MPS Oumar Adouma Abdoulaye
Arada MPS Ahmat Adallah Fadoul
Guereda MPS Haroum Tchong-Tchong
Iriba MPS Mahamat Ibrahim Syam
8 Borkou Faya Largeau MPS Idriss Ndele Moussa
Bourkou Yala MPS Togui Hassan Mouhoumad
Kouba Oulanga MPS Adoum Dangaï Nokour Guet
9 Dababa Bokoro MPS Mahamat Assafi Daoud
Gama MPS Abdoulaye Achene
Moito MPS Mahamat Abaya Abdramane
10 Ennedi Fada MPS Hamid Kodya Moustapha
Gouro MPS Ahmat Saleh Boudoumi
Kalait MPS Goukouni Djime
Ouadi Hawar MPS MMe Khadidja Nassour
Ounianga Kebir MPS Mahamat Hassaballah Hagri
11 Guera Mongo MPS-CDST
VIVA RNDP
Moussa Kadam
Abdelhack Azene
Bitkine MPS
MPS
Issa Abbas Ali
Adoum Goudja
Mangalme MPS Mahamat Bachar Gadaya
Melfi MPS Ahmat AssaB
12 Hadjer
Lamis
Massaguet MPS Oumar Adoum Moumine
Linia MPS Harouna Abbali
Karal MPS Mahamat Djibrine Nimir
Mandelia MPS-RFDT
MPS-RFDT
Youssouf Haroun Adoum
Mbangmadi Bernard Djohona
Mani MPS Idriss Outmane Djame
Massakory MPS-RDP
MPS-RDP
Saleh Malloum Saleh
Abakar Mahamat
13 Kabia Gounou Gaya MPS
MPS
MPS
Nassour Gulendouksia Ouaidou
Gagara Gayang
Moussa Dassidi
Binder MPS
MPS-RDP
Souleyman Mamadou
Beko Djogoye
Fianga MPS-RDP
MPS-RDP
Dangbayaola Habkreo
Adya Lotouin Service Jacques
14 Kanem Mao MPS-RDP
MPS-RDP
Lol Mahamat Choua
Saleh Mahamat Nour
Mondo RDP Mahamat Brahim Saillaye
Nokou MPS Adoum Younouss Kosso
Rig-Rig MPS Choukou Sountani
15 Lac Bol MPS Fadjack Maloum
Baga Sola MPS Mboulou Affono
Doum-Doum MPS Ahmat Moustapha Moussami
Liwa MPS Moustapha Mahamat Adji
Ngouri MPS-RDP
MPS-RDP
Ahmat Mahamat Ali
Abakar Youssouf Abdou
16 Lac Iro Kyabe MPS Yondoh Djako
Bohobe MPS Abdoulaye Ngare.
Boum-Kebir MPS Komari Andre aouya
17 Logone 
Occidental
Moundou MPS-RDP
MPS-RDP
FAR
FAR
FAR
Mbaiadjim Djemian Marc
Mbaidoum Simon
Adoum Mahamat Kanto
six Heures Julien
Nerem Mbairigol
Beinamar MPS Djibombe Talpol
Benoye PSDT
AND
Miambe Romian
Sabra Maikade
Krim-Krim MPS Bedmaye Naim Paul
18 Logone 
Oriental
Doba MPS
MPS
Houndeingar Ngarimaden David
Ngarindo Milingar
Bebedjia FAR Ngarledji Koji Yorongar Le Moinban
Beboto FAR Mme Touade Neloumta
Bodo MPS Mbaigoto Tatoloumel Jules
Gore MPS Nadjiyo Tanoudji
19 Mandoul Koumra MPS-RDP
MPS-RDP
MPS-RDP
MPS-RDP
MPS-RDP
Mme Loum née Elise Ndoadoumngue
Indaingar Nanmadji Tchaina
Mme Koumagoto née D. Neloumngay
Koumabaye Mayana
Ndiguingue Mayana
Bediondo MPS Bede Dotom
Bouna MPS Batinda Tomon
Goundi MPS Momndjibaye Ban-Hasse Emmanuel
Moissala URD Nadjiwaye Tatola
20 Mayo Boneye Bongor MPS
MPS
Mme Dersou Kalbassou Dagadang
Kassim Babarou Abba Goni
Guelendeng MPS Boukar Pailapi
Kim MPS  Seiny Issakou
Rigaza MPS Ngarga  Gadam Gaston
21 Mayo Dallah. Pala RNDP LE REVEIL
MPS-RDP
MPS-RDP
UNDR
Pahimi Padacke Albert
Faichou Etienne
Sidang-Ne Samuel
Aba Djouassab Koi.
Gagal PDI Djimane Ignane
Lagon UNDR Bouzabo Patchili
Lere UNDR Kebzabo Saleh
22 Monts Lam Baibokoum MPS Mme Ngadala Marie
Larmanaye FAR Ndoubada Banbe
Mbaikoro FAR Mbainaye Le Bekoutou
23 Ouaddaï Abéché MPS
MPS
MPS
Brahim Adoum Oumar
Arrikheis Bourma Moussa
Ouchar Tourgoudi
Abdi MPS Habib Oumar Abdel Aziz
Abougoudam MPS  Adoum Hamdan Mahamat
Am-dam MPS Mahamat  Maouloud  Izzedine
Chokoyan MPS Imran Mahamat Abdallah
24 Salamat Am-timan MPS
MPS
Assaid Gamar Sileck
Oumar Ali Fadel
Aboudeia MPS Souleymane Mardo.
Haraze Mangueigne MPS Hassan Abakar Outman
25 Sila Goz-Beida MPS Seid Bauche Mahamat
Adde MPS Zakaria Mahamat Saleh
Koukou Angarana MPS Mahamat Adef Adam
Tissi MPS Ahmed Al Habib Mouheyedine
26 Tandjile Est Lai MPS Mme Fatimé Tchombi Djimadingar 
Deressia MPS Amsigui Nibi Baou
Dono Manga MPS Ngarmadji Heou Gaydro
27 Tandjile Ouest Kelo VIVA RNDP
VIVA RNDP
VIVA RNDP
VIVA RNDP
VIVA RNDP
Nouradine Delwa Kassire Coumakoye
Andasa Michel
Dougdam Djimson Angueyeh
Dambil Koumaba Madja
Gaourang Mbarama
Bere MPS Delime Djangbei Paul
Dafra MPS Djintchani Assane Timé
28 Tibesti Bardai MPS Mardakoré Adili
Aouzou MPS Gourde Salah
Zouar MPS Yosko Bollou
29 Ville de N'djamena 1er Arrondissement MPS Mme Khadidja Hassaballah Hamid
2e Arrondissement MPS Douga Ahmat Fati
3e Arrondissement RPR. LINGUI Mersile Atti Mahamat 
4e Arrondissement RDP-MPS
RDP-MPS
Saleh Abdelaziz Mahamat Daman 
Moustapha Moussa Maina 
5e Arrondissement ART-MPS
ART-MPS
Mahamat Hissene
Mahamat Oumar Malloum
6e Arrondissement FAR-CDF
FAR-CDF
Golhor Ali Gabriel
Betar Mbailaou Gustave
7e Arrondissement FAR Mme. Natoungue Josephine
8e Arrondissement MPDT Abderamane Issa Youssouf





Le pays | Constitution | Assemblée | Gouvernement | Opposition | Tourisme | Art & Culture | Musique | Sports | Cuisine | Images du Tchad
Éditorial | Actualité | Interview | Forums | Salon d'entreprises | Emploi | Annonces | Sahibi | Poésie | Livre d'or | Archives | Groupe ialtchad